Business

This is default featured post 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured post 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured post 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured post 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured post 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

Kamis, 17 Maret 2016

Aplikasi Input Nilai BioSystem Online SMP,SMK,Dan SMA

kami disni memberikan suatu infromasi dimana infromasi ini kami berikan secara percuma karena infromasi nin bertentang suautu aplikasi dimana aplikasi ini bisa berguna untuk kita semua dan khsusnya  bagi Bapak/ibu guru ya ng ingin mempermudah dan mempercepat pekerjaanya disekolah kami dini memberikan suatu aplikasi yang snagat berguna .

Dalam postingan kami ini bertentang aplikasi Aplikasi Input Nilai BioSystem Online SMP,SMK,Dan SMA aplikasi  Aplikasi Input Nilai BioSystem Online SMP,SMK,Dan SMA  berebtnuk rar jadi bapak/ibu guru harus menginstal terlebih dahulu winrar dan juga aplikasi  Aplikasi Input Nilai BioSystem Online SMP,SMK,Dan SMA  ini harus berjalan dengan mengunakan microsoft excel

berikut tampilan dari  Aplikasi Input Nilai BioSystem Online SMP,SMK,Dan SMA  tsb :




Jika Bapak/ibu guru berminat untuk mengunduh aplikasi ini silahkan klik link dibawah ini :

Sekian dari postingan kami kali ini sekian dari kami semoga bisa berguna untuk kita smua dan juga khususnya bagi Bapak/ibu guru yang ingin mempermudah dan mempercepat pekerjaanya disekolah

SUMBER: http://sisiedukasi.blogspot.com

Selasa, 15 Maret 2016

Cara Memperbaiki Akreditasi Sekolah BAN-SM Melalui Verval SP

Untuk melakukan perbaikan Akreditasi Sekolah BAN-SM melalui Verval SP yang perlu Anda persiapkan adalah hasil scan SK Akreditasi Sekolah terbaru dengan format PDF. Perlu diketahui pula bahwa pada aplikasi Dapodik versi 4.1.1 untuk menu Akreditasi langsung di push dari BAN-SM.
Prosedur untuk memperbaki Akreditasi Sekolah adalah dengan mengunjungi halaman vervalsp.data.kemdikbud.go.id terlebih dahulu. Masukan username dan password akun operator masing-masing sekolah. Jika sebelumnya sudah pernah melakukan verval pd atau verval PTK tentunya bisa login ke halaman ini. Namun, bagi yang belum terdaftar Anda bisa melakukan registrasi terlebih dahulu.

Cara Melakukan Perbaikan Akreditasi Sekolah di Verval SP

1. Pertama pastikan sudah menyiapkan SK Akreditasi Sekolah terbaru beserta hasil scan dengan format pdf (max 1MB)
2. Kunjungi halaman vervalsp.data.kemdikbud.go.id, login dengan akun operator
Setelah berhasil login, silahkan klik Menu - Pengelolaan - Perbaikan Akreditasi
Cara Perbaiki Akreditasi Sekolah BAN-SM Melalui Verval SP


3. Maka akan muncul data seperti berikut ini, isi data yang diminta kemudian klik browse untuk menginput hasil scan pdf SK akreditasi. Kemudian klik simpan
Cara Perbaiki Akreditasi Sekolah BAN-SM Melalui Verval SP

Silahkan inputkan apa yang ada pada SK Akredisai Sekolah terbaru, dan yang terakhir hasil scan SK Akreditas dalam format PDF tadi sesuai ukuran yang ditentukan segera diuploadkan, untuk mengakhiri klik simpan.

Demikian informasi bagaimana Cara Perbaiki Akreditasi Sekolah BAN-SM Melalui Verval SP, semoga bermanfaat.

Selasa, 01 Maret 2016

Langkah - langkah melihat hasil sinkron Dapodik Paud Dikmas di halaman Manajemen

Berikut Langkah - langkah melihat hasil sinkron Dapodik Paud Dikmas di halaman Manajemen  :

1. Pastikan Lebih dulu anda menggunakan Browser Mozila Firefox agar tampilan suport di tab detailnya.
2. Buka Halaman Manajemen Paud http://118.98.233.177:616/#/
3. Login sebagai Pengguna

4. Klik Detail Lembaga
5. Klik tab yg mau di lihat detailnya
Jika ada kesalahan data di detailnya, Misal sarpras dobel. Kita dapat melakukan perbaikan dengan cara :
  1. Uninstal Aplikasi Dapodik di laptop kita
  2. Instal Aplikasi Dapodik Versi 201
  3. Registrasi
  4. Login
  5. Lakukan Perbaikan data
  6. Sinkronkan kembali data yg telah diperbaiki
KENAPA HARUS PAKAI UNINSTAL APLIKASI DAN REGISTRASI KEMBALI   ?
AGAR DATA DI MANAJEMEN KE TARIK KE APLIKASI UNTUK KITA PERBAIKI
Demikian Cara Cek dan Perbaikan data hasil sinkron Aplikasi Dapodik Paud Dikmas.
Semoga Bermanfaat.

Senin, 15 Februari 2016

VervalPTK Resmi dibuka

Setelah penantian yang cukup lama Aplikasi VervalPTK akhirnya resmi dibuka. Menu-menu yang baru sudah siap didepan mata.

Bagi yang Operator Aplikasi Dapodik memang sudah tidak asing lagi. Tapi untuk operator yang baru tidak usah bingung yuk belajar bersama memahami aplikasi ini. Website resminya DISINI. Login pakai akun Dapodik di SDM DATA, bila belum terdaftar segera registrasi


Menu DATA PTK

Menu ini adalah menu awal daftar dari semua PTK yang ada di sekolah Induk


Menu PENGELOLAAN 

PERBAIKAN DATA MASTER DAN FOTO

Menu ini digunakan untuk memperbaiki data PTK dan data Pendukung PTK


Cara untuk mengedit data PTK di menu Pengelolaan Data Master



STATUS PERBAIKAN DATA MASTER


Menu ini berfungsi untuk melihat status dari perbaikan data. Apabila ada perubahan dan disetujui untuk edit data maka data akan ditampilkan di menu ini


Menu NUPTK

CALON PENERIMA NUPTK


Apabila di sekolah induk ada Calon Penerima NUPTK maka data nama PTK tersebut akan dimunculkan pada menu ini.

STATUS PENERIMA NUPTK

Menu ini berguna untuk cek data PTK yang telah mengajukan dokumen pada menu Calon Penerima NUPTK. Juga digunakan untuk cek data PTK yang mempunyai NUPTK dobel di sekolah induk

PENGAJUAN PENUTUPAN


Menu ini berguna untuk mengajukan penutupan NUPTK dari PTK di sekolah induk karena sesuatu hal. Mungkin dimaksudkan agar NUPTK tidak digunakan oleh pihak yang tidak bertanggung jawab. Kita klik PILIH PTK dan data dari PTK yang ingin kita nonaktifkan:


PENCARIAN DATA PTK

Digunakaan untuk mencari data PTK di sekolah induk
Isi menunya

LOG OUT

Sebaiknya saya tidak menjelaskan tentang menu ini karena isinya tidak bagus untuk mata...heheehe

Mungkin itu yang bisa saya sampaikan, mohon maaf bila ada kekurangan karena VervalPTK ini masih baru.

Sabtu, 28 November 2015

CARA SINGKAT CEK DATA CALON PESERTA UJIAN LEWAT DAPODIK

Data peserta Ujian saat ini sudah terkoneksi dengan Dapodik, sehingga kita tidak perlu membuat data yang berada di luar pendataan yang berasal dari Dapodik, untuk langkah awal cek peserta Ujian adalah kunjungi alamat : http://dapo.dikdas.kemdikbud.go.id
Akan terlihat gambar sbb :
Langkah berikutnya klik tanda panah yang berwarna merah, maka akan tampil menu baru dan masukkan username dan paswords serta kode aktivasi sesuai login pada DAPODIK seperti terlihat gambar sbb :
Setelah data username + paswords serta kode aktivasi Dapodik dimasukkan dengan benar, maka langkah berikutnya klik LOGIN, maka tunggu beberapa saat muncul tampilan sbb :
Langkah berikutnya adalah kita klik menu edit profil bila diperlukan dan klik “Calon Peserta UN”, maka akan muncul tampilan menu sbb :
Tampilan baru pada menu gambar di atas terdiri dari:
1. Pengaturan Nomor Kursi [lihat gambar]
2.  Unduh file calon peserta UN [lihat gambar]
3. Unduh Calon Peserta Ujian Nasional (CPUN) [bentuk file PDF]
4. Unduhan berita acara {bentuk file PDF]
5. Filter Peserta Didik berdasarkan NISN [tampil NISN]
Catatan pastikan data siswa sudah valid terutama Nama siswa, Tanggal Lahir, NISN, karena NISN bersumber dari data tanggal lahir. Apabila terjadi masalah NISN yang tidak sesuai bisa diperbaiki pada website ; http://vervalpd.data.kemdikbud.go.id

Jumat, 27 November 2015

PERKEMBANGAN PENDATAAN DAPO PAUD DIKMAS KOTA SEMARANG



Aplikasi PaudDikmas dikembangkan oleh Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini sesuai dengan Instruksi Menteri no.2 Tahun 2011 tentang Kegiatan Pengelolaan Data Pendidikan.
Dikembangkan dengan semangat Satu Nusa, Satu Bangsa, Satu Bahasa, Satu Data,

Aplikasi ini berfungsi untuk menjaring data pokok pendidikan (Satuan Pendidikan, Peserta Didik, serta Pendidik dan Tenaga Kependidikan) yang akan dimanfaatkan dalam berbagai kebijakan pendidikan yaitu BOS, Bansos, Tunjangan, UN, dan lain-lain.

Satuan Pendidikan pada PAUD-DIKMAS adalah lembaga penyelenggaran program PAUD-DIKMAS, baik milik pemerintah maupun milik masyarakat, antara lain: Taman Kanak–Kanak (TK), Taman Penitipan Anak (TPA), Kelompok Bermain (KB), satuan PAUD sejenislainnya  (SPS), lembaga kursus  dan pelatihan, Kelompok belajar, Pusat Kegiatan Belajar Masyarakat (PKBM),  Taman Bacaan Masyarakat (TBM), Majelis taklim dan satuan pendidikan nonformal dan informal sejenis lainnya;
START aplikasi DAPODIK “aktif digunakan sekitar tanggal 17 september 2015 (aplikasi  versi final),namun Untuk Kota semarang baru memperkenalkan aplikasi Dapo PAUD DIKMAS ini sekitar akhir bulan September –awal bulan Oktober 2015.Jadi Start pengerjaan Aplikasi Dapo PAUD DIKMAS Mulai Tanggal 1 Oktober 2015.
Sejauh ini, saya pribadi telah banyak mendapatkan pengalaman, tambah teman, dan juga pelajaran-pelajaran berharga dari aktivitas pendataan Dapodikdas,dapodikmen,dan baru 2 bulan ini adalah pendataan  DAPO PAUD DIKMAS. 

Sebagai STAFF DINAS PENDIDIKAN yang kebetulan sering terlibat langsung dalam beberapa kegiatan bersama Rekan-rekan OPS di kecamatan maupun kabupaten/Kota yang berkaitan dengan aplikasi DAPO PAUD DIKMAS  sejak Awal bulan Oktober 2015 yang lalu.

Ternyata, kendala yang muncul adalah sulitnya mendapatkan data, terutama untuk peserta didik. Ada beberapa Wilayah Kecamatan yang masih belum sadar birokrasi menjadi kendala. Identitas siswa didik sulit didapat seperti tanggal kelahiran, NIK, dsb. Perlu perjuangan guru kelas untuk mengisi formulir pedataan peserta didik. Jika dibagikan langsung ke siswa untuk diisi di rumah, kemungkinan besar formulir akan hilang.
Untuk PTK (Pendidik dan Tenaga Kependidikan) sendiri, kadang kurang serius mengisi formulir data yang ada. Banyak isian yang kosong, sehingga menghambat proses input data. Berbagai alasan yang diungkapkan, mulai dari lupa sampai tidak tahu, tanpa ada tindak lanjut. Sepertinya tidak mendukung Dapodik.
Hal ini yang merepotkan, jika direkayasa saya tidak berani melakukan. Beberapa kali saya komunikasikan dengan Operator sekolah lewat telp,medsos,bahkan langsung terjun ke lokasi,bila data kurang lengkap. Dan saya pun memperingatkan pentingnya Dapodik sesuai Juknis kepada kepala sekolah dan PTK lainnya

Disamping kendala di atas ada juga beberapa hambatan dalam proses pendataan DAPO PAUD DIKMAS diantaranya :
1.Tingkat Kesadaran sekolah/lembaga tentang betapa pentingnya pendataan DAPO PAUD DIKMAS
2.Masih adanya Instansi yang kurang mendukung adanya Pendataan DAPO PAUD DIKMAS
3.Ada beberapa Operator sekolah yang belum melek IT
Dari berbagai Kendala dan hambatan tersebut kami yang di Dinas melakukan berbagai langkah diantaranya:
1.Sosialisasi DAPO PAUD DIKMAS di wilayah 16 Kecamatan secara bergiliran
2.Menyediakan Wadah konsultasi lewat media social,operator sekolah datang langsung ke kantor dinas,dan kami langsung terjun ke sekolah/lembaga yang membutuhkan bantuan bimbingan secara tekhnis
3.Pelayanan Tidak Terbatas pada jam kantor tapi full waktu mengingat pendataan ini begitu rinci dan memerlukan waktu yang ekstra lama.
4.Membentuk OP dari UPTD Pendidikan kecamatan Sebagai Koordinator yang bertanggung jawab terhadap pendataan DAPO PAUD DIKMAS
5.menggerakan,memotivasi,dan Memperdayakan Koordinator DAPODIKDAS,IGTKI,HIMPAUDI,dan relawan DAPO PAUD DIKMAS untuk membantu pelaksanaan pendataan dapo paud dikmas

Dengan keterbatasan SDM,dan berbagai kendala dan hambatan,kami sebagai pejuang data DAPO PAUD DIKMAS terus semangat,sabar,iklhas,saling bergandeng tangan dalam melaksanakan program pendataan DAPO PAUD DIKMAS. Selama 2 bulan pelaksanaan pendataan,per Tanggal 28-11-2015,Kota Semarang Masih menduduki posisi 7 dari 35 kabupaten/kota se Jawa Tengah persentase pengiriman 94,12 %,jumlah lembaga PAUD Kota Semarang 1.191 lembaga,yang sudah mengirim Dapo Paud sebanyak 1.121,jadi tinggal 70 lembaga yang belum mengirim DAPO PAUD DIKMAS ke server kemdikbud
#WilayahTKKBTPASPSTotal
JmlKirimSisaJmlKirimSisaJmlKirimSisaJmlKirimSisaJmlKirimSisa%
1Kab. Kudus22222201311310222203303783780100.00
2Kota Tegal676705150155049490172171199.42
3Kab. Wonogiri51751614544477990333211.0131.004999.11
4Kab. Kebumen58957415154144101183346330161.1001.0564496.00
5Kab. Purworejo40339581861731312111131115167326943894.81
6Kab. Rembang35634793253002511101565157487084094.65
7Kota Semarang681662192672481926215217190271.1911.1217094.12
Sumber Data: http://118.98.233.177:616/#/laman/monitoring/1/030000




Meskipun baru peringkat ke-7 kita bisa berlega hati bahwa itu semua adalah hasil usaha kerja keras kita bersama para pejuang data DAPO PAUD DIKMAS, dan kita harus berjuang lagi menuntaskan pendataan DAPO PAUD DIKMAS sampai Progres pengiriman data DAPO PAUD DIKMAS untuk Kota Semarang mencapai 100%.

Semangat Para OPS,Para Pejuang data…terus maju dalam belajar,berusaha,dan bekerja…

Jumat, 06 November 2015

PERBAIKAN / UPDATE DATA SK PERIJINAN LEMBAGA PAUD LEWAT VERVALSP


Pada kesempatan kali ini saya akan berbagi pengalaman tentang cara Update dokumen perijinan lembaga, tutorial kali ini juga untuk memenuhi janji saya pada teman - teman yang telah meminta / berbagi cara untuk Update dokumen Ijin operasional maupun Ijin Pendirian di Manajemen Paud maupun di Referensi Data kemdikbud.
Sebenarnya ada beberapa cara untuk Update dokumen perijinan ini   :  Melalui Akun operator Lembaga, Akun Operator UPTD atau bisa juga melalui Akun Operator Dinas Kab/Kota.
Namun pada kesempatan kali ini kita menggunakan Akun Operator Sekolah untuk memperbarui data Perijinan tersebut.
Adapun untuk langkah _ langkahnya Sbb   :
1. Operator Sekolah telah registrasi di http://sdm.data.kemdikbud.go.id/ dan akun telah aktif.
2. File Scan Ijin Pendirian ataupun Ijin Operasional dalam bentuk pdf maksimal ukuran 1 MB
3. Login di http://vervalsp.data.kemdikbud.go.id/verval/ , Masukkan Username dan Pasword ( sesuai dengan akun di SDM Data Kemdikbud ) > Login
4. Kalau sudah berhasil Login, Klik Icon Kotak > Pengelolaan > Perbaikan Data, Masukkan Nomor dan tanggal Ijin pada kolom yang sesuai. Klik Browse untuk memasukkan File pdf hasil Scan Ijin lalu Klik Simpan
5. Kita telah selesai mengajukan Perubahan Ijin Operasional maupun Pendirian, dan tinggal menunggu untuk disetujui oleh Admin Pusat.

6. Coba cek di manajemen Paud, di bagian kolom Tanggal ijin akan terisi tgl. saat kita melakukan pengajuan Update Ijin tersebut.

Itulah cara Update Ijin Pendirian dan Ijin Operasional di Referensi Data Kemdikbud dan Manajemen Paud, yang dilakukan oleh Operator Lembaga itu sendiri.

Minggu, 18 Oktober 2015

Macam-macam Cara Backup Aplikasi Dapo Paud DIKMAS

A.Cara Backup Data Dapodikpaudni yg ke-1

1. Anda tekan tombol windows bersamaan dengan tombol R (W+R)

2. Setelah Anda menekan tombol windows bersamaan dengan tombol R selanjutnya akan muncul tab search. Pada kolom search tab tersebut anda ketikkan "services.msc" lalu klik OK

3. Setelah anda klik OK, maka selanjutnya akan muncul tab services, pilih view local service
Coba Anda cari file bertuliskan Dapopaudni.DB dan DapopaudniWebSrv kemudian klik, lalu hentikan aktivitas kedua file tersebut dengan mengklik tombol Stop. (klik kanan)
Dapopaudni.DB => klik stop
DapopaudniWebSrv => klik stop

4. Setelah Anda mengklik stop (menghentikan aktifitas) kedua file tersebut, Anda masuk ke sistem C => Program file => Dapopaudni. Lalu Anda Copy folder Dataweb dan Data base kemudian paste / simpan kedua folder itu ke flasdisk atau sistem D maupun E.

5. Untuk ini tahap Backup Anda sudah selesai.


Cara Restore Data di Dapopaudni

Setelah anda membackup data seperti cara diatas selanjutnya Anda pasti bertanya-tanya bagaimana cara mengembalikan data Dapopaudni yang sudah kita backup tersebut. Silahkan ikuti langkah-langkahnya


1. Klik tombol windows + R lalu pada kotak search ketikkan "services.msc". Kemudian matikan dua file DapopaudniDB dan DapopaudniWebSrv dengan mengklik tombol stop. (Lihat cara 1, 2 dan 3 dipembahasan Cara membackup dapopaudni diatas).

2. Setelah Anda menghentikan aktivitas dua file DapopaudniDB dan DapopaudniWebSrv, lalu anda buka kembali hasil backup dapopaudni anda (yaitu folder database dan dataweb di flasdiks) lalu pastekan kedua folder tersebut di Sistem C => Program file => Dapopaudni

3. Setelah Anda melakukan tahap 2 diatas, selanjutnya Anda jalankan kembali dua file DapopaudniDB dan DapopaudniWebSrv, caranya yaitu:
Klik tombol windows + R lalu pada kotak search ketikkan "services.msc", kemudian hidupkan dua file DapopaudniDB dan DapopaudniWebSrv dengan mengklik tombol "Star atau play atau tergantung masing-masing windows yang Anda gunakan. Intinya kedua file DapopaudniDB dan DapopaudniWebSrv itu dijalankan atau diaktifkan kembali.


B. Cara Backup yang ke-2.Dlm Kondisi offline. login aplikasi dapodik,Klik validasi kemudian singkron nanti ada data prefill untuk di simpan. Simpan di flash disk
Di laptop baru instal dapodik 1.1.2 kmudian 1.1.3uj setelah selesai instal register ulang dengan email n pass yg sama seperti di laptop sebelumnya. Masukan data prefill yg ada di flashdisk yg td disimpan klik kirim. Tunggu register 100%. Login seperti biasa. Data yg sudah dientri akan sama seperti sebelumnya


C. Cara Backup yg ke-3 dengan syarat jika sudah sukses singkron ke server pusat dan data dinyatakan selesai....tapi mau ganti laptop...
Instal aplikasi dapodik, register online dengan email n pass yg sama dengan di laptop sebelumnya.... data terakhir yg telah disingkron akan otomatis masuk di laptop yg baru.
 

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More